19.04.2016

Эксперты отмечают активизацию спроса на загородное жилье

zagorodnayaСпециалисты рынка недвижимости отмечают активизацию спроса киевлян на загородную недвижимость, как на покупку участков и домов, так и на аренду жилья на летний период. Цены на жилую недвижимость (продажа домов) снизились на 15%, при этом на участки не изменились.

По словам эксперта Ирины Луханиной (компания Best & Seller), на сегодняшний день количество запросов клиентов на треть превышает прошлогодний показатель. Максимальная активность покупателей отмечается в сегменте 180-350 тыс. у.е. В данном ценовом диапазоне позиционируются дома 250-500 кв.м. в Ново-Обуховском направлении: в населенных пунктах Романков, Пидгирцы, Лесники, Ходосовка и др.

Присутствует интерес со стороны покупателей и на объекты «премиум-сегмента». Это около 2% всех поступающих запросов.  

Популярным направлением для покупателей участков является Обуховское. Сделки здесь происходят в ценовом диапазоне 100-150 тыс. у.е., 3 000-5 000 у.е./сотка. Популярные населенные пункты: Мархалевка, Стоянка, Лесники, Вита-Почтовая. Эксперт отмечает, что разброс по цене за сотку может быть значительным. Например, участки в Конче-Заспе с выходом к воде предлагаются от 15 000 у.е./сотка, а со стороны дамбы - около 2 500-3 000 у.е./сотка.   

В перечень требований клиентов к объектам и участкам зачастую включается "наличие в непосредственной близости водоема или леса".

С приближением теплого периода года активность наблюдается и в сегменте аренды. Основными приоритетными направлениями для арендаторов домов являются: Киево-Святошинский, Вышгородский и Обуховский районы. В Броварском, Бориспольском и Васильковском районах спрос значительно ниже.

АН «Дом Плюс»

Недавние новостиВсе новости