05.02.2016

Озвучены прогнозы специалистов рынка недвижимости Испании на 2016 год

BarselonaСпециалисты рынка прогнозируют дальнейшее восстановление сектора недвижимости страны даже в ситуации политической нестабильности.

По прогнозам Гонцало Бернардоса, профессора экономики, а также обладателя ученой степени Университета Барселоны, уровень цен на жилую недвижимость по итогам 2016 года в среднем увеличится на 12%, а в крупных городах страны этот показатель достигнет 25-30%. Об этом пишет Spanish Property Insight.

Профессор экономики одного из университетов Барселоны, Хосе Гарсия Монтальво, предполагает, что уровень цен в Барселоне, Мадриде, на побережье Малаги, а также в некоторых других регионах может вырасти на 5-10%. При этом средняя стоимость недвижимости останется неизменной с незначительными отклонениями. Однако с учетом политической нестабильности инвестиции в недвижимость останутся рискованными, что в целом может повлиять на рынок.
Президент Фонда исследований по недвижимости, Джулио Джил, более осторожен в прогнозах. В зависимости от региона он ожидает «скромый прирост» средней стоимости, однако с «ассиметричным развитием».

Партнер компании Certus Capital, Хосе Луис Руиз Бартоломе, прогнозирует рост на уровне 3-5%, а в некоторых регионах страны рост цен, по его мнению, не предвидится до 2017 года.

Ранее сообщалось, что по итогам 2015 года, рост уровня арендных ставок на жилую недвижимость в Испании составил 3,3%.

АН «Дом Плюс»

Недавние новостиВсе новости