26.07.2011

Минрегионстрой составил перечень объектов доступного жилья


new_flatМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства составило перечень из 88 объектов, застройщики которых примут участие в программе строительства доступного жилья. В то же время, приобрести объект по льготной цене смогут не все граждане, которые состоят на квартирном учете и нуждаются в улучшении жилищных условий, поскольку для этого им необходимо заплатить за желаемую квартиру достаточно большую сумму – 70% от ее полной стоимости.

Профильное министерство продолжает выдавать на-гора новые идеи, касающиеся улучшения жилищных условий. "Президент поставил задачу не ждать, а решать вопросы по обеспечению жильем инвалидов, молодых семей. Это система, которая должна работать сейчас, и здесь не может быть никакой перерыва", – пояснил свою активность министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.

По словам директора департамента жилищного строительства, строительной индустрии и промышленности строительных материалов министерства Александра Непомнящего, министерство уже издало приказ, утвердив перечень из 88 объектов, которые будут принимать участие в программе доступного жилья. Следующим этапом станет подписание договоров между компаниями-застройщиками и государственным специализированным финансовым учреждением "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству".

Среди 88 новостроек, 25 были включены в программу в прошлом году, а остальные 63 выбрала специальная межведомственная комиссия, созданная министерством. К застройщикам были выдвинуты достаточно жесткие требования – юристы внимательно изучили документы строителей, проверили их кредиторскую задолженность и выбрали только те компании, которые без сомнения введут дома в эксплуатацию в срок.

Принять участие в программе могут все граждане Украины, которые состоят на квартирном учете и имеют указанную заработную плату для конкретного региона. Кроме того, они должны оплатить 70% стоимости выбранной квартиры, а остальные 30% на счета строительной компании перечислит государственный фонд. В этом году на эти цели планируется выделить 100 млн грн. Стоит отметить, что выбрать себе жилье граждане могут, учитывая существующие нормативы, согласно которым на каждого человека отводится 21 кв.м. жилья, дополнительно 10,5 кв.м. выделяется на семью.

Однако, эта программа, вряд ли, улучшит жилищные условия необеспеченных жителей страны. Учитывая тот факт, что львиная доля компаний, принимающих участие в этом проекте, должны ввести жилье в эксплуатацию за полгода-год, покупатели должны заплатить 70% стоимости квартиры в достаточно короткий срок. Однако большая часть людей, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий, не имеют таких средств. Для них нереально взять кредит на покупку апартаментов. Поэтому приобрести жилье в новостройках смогут лишь самые состоятельные среди тех, кто состоит на квартирном учете.

Источник: http://mirkvartir.ua

Недавние новостиВсе новости