04.08.2020

Купить квартиру в Киеве. Обзор рынка. Июль 2020

В прошлом месяце от АН ДОМ ПЛЮС вышла статья про поведение рынка в период всего года и отдельно взятый июнь 2020. Сегодня мы рассмотрим, что происходило за прошедший месяц, июль 2020.

Начнём с общего числа поступивших новых объявлений по продаже квартир. После активного всплеска предложений в марте, динамика начала снижаться. На данный момент продолжается падение количества поступающих предложений. По нашим данным и опыту, такая тенденция связана с сезонностью. Многие жители столицы уезжают в летний период в отпуск, заставляя рынок предложений редеть. Так по отношению июня к маю мы можем увидеть падение на 17,5%, а июня к июлю на 4,6%. Тенденция замедляется. Есть большая вероятность, что в августе будет близкий показатель к июлю, а в сентябре уже начнется рост количества предложений и желающих купить.

dompluspredlojjule

Отдельно нужно рассмотреть самые концентрированные районы по новым предложением. Лидеры рынка в июле стали Дарницкий и Голосеевский районы, а заслуженное третье место досталось Днепровскому району. Самыми «вялыми» оказались Оболонский, Печерский и Подольский районы. В среднем на один район приходится 141 новое предложение.

dompluspredljune

Отдельно можно посмотреть на актуальные цены по районам. Таблица демонстрирует преобладания цен и предложений. Совмещая информацию и выше перечисленных таблиц, можно сделать определенные выводы. Возьмем, для примера, близкий к среднему значению по количеству новых предложений район. Им является Шевченковский, с поступившим числом равным 150 объявлений. Линия выделяется фиолетовым цветом и ромбом. По графику мы можем понять, что он является усредненным по отношению ко всем остальным районам, как будто взяли все районы и привели к среднему значению. В Шевченковском районе можно найти варианты квартир как до 35 тысяч, так и 200 тысяч плюс. Основная масса квартир продается в диапазоне от 35 до 100, при том без резких колебаний в то время пока остальные районы выбирают определённый сегмент рынка и скапливаются в своём ценовом промежутке.
Таблица очень хорошо демонстрирует картину, где именно стоит искать предложение, обладая определённым бюджетом.

dompluspredlojeniyaiuli

Подведём итог. Середина лета прошла спокойно, резкий спад не наблюдался, ситуация выровнялась. Мы можем наблюдать определённую сезонность рынка.
Для более обширного понимания рынка недвижимости Киева, вы можете ознакомиться с прошлой статьёй:
Обзор рынка квартир по продаже и аренде. Печерский район.

Недавние новостиВсе новости