17.09.2020

Стоит покупать квартиру на первом или последнем этаже?

Про многоквартирные дома.
Часто наши клиенты, обратившись в АН Дом Плюс в поиске для себя интересной квартиры, заявляют требование: «первый или последний этаж не предлагать!» Подобные фразы не редкость для рынка недвижимости Украины и окружающих её постсоветских соседей. Подобная традиция, особенно к старому фонду, сложилась не просто так, ведь даже сейчас на большинство проблем закрывают глаза. Первый этаж может не устраивать покупателей из-за потенциальных грабителей, жизни под вечным наблюдением прохожих, сырым подвалом с
о ржавыми трубами и антисанитарией в них же. Последний скрывает под собой риски с протеканием крыши, сильному нагреву летом или охлаждению зимой, ко всему прочему отсутствие лифта в малоэтажных домах.

На сегодняшний день ситуация изменилась. Если двадцать лет назад спрос на крайние этажи достигал своего минимума, то с появлением большого количества квартир в новостройках тенденция изменилась. Новые дома стали преимущественно надежней, появилась система противопожарной безопасности, а вопрос с плохими коммуникациями встречается редко. Но это касается домов возведённых не так давно, как старый фонд у которого проблемы никуда не ушли.

Квартира, которая расположена на верхнем этаже, может заинтересовать покупателя своей ценой, ремонтом, меньшим шумом с улицы, чище воздухом, видом или наличием выхода на крышу. В старом доме аргументом в пользу крайнего этажа выступает цена или ремонт. Неудивительно, почему человек может приобрести верхний этаж, при той же площади, месте, ремонте можно получить на 10-15% дешевле предложение. Покупая такую квартиру нужно понимать её ликвидность, длительность продажи может существенно отличаться от средних или низких этажей.

regbnmrdfhnbhegthds-min1


Первый этаж при всех своих недостатках интересен маломобильным гражданам или пожилым людям, при интересном для бизнеса расположении ещё и для коммерции. В эту же категорию попадают люди с детьми, которые нуждаются в дополнительной площади или люди желающие выращивать под домом свой собственный сад. По ценовой политике и ликвидности всё так же, как и с последним.

Ответчая себе на вопрос о необходимости покупки квартиры остановитесь на таких моментах: что важнее, что не так сильно вас смущает, а что совершенно вы не можете принять. Крыша в старом доме может быть намного влагоустойчивей, чем неожиданно прорванные трубы у потенциальных соседей, а первый этаж на уровне от земли, как второй. Каждый вариант необходимо разбирать индивидуально и оценивать по вашим критериям. В любом случае, взвесив все "за" и "против", можно определиться в какую сторону двигаться. Обращайтесь в АН ДОМ ПЛЮС и мы с радостью вам поможем!

Недавние новостиВсе новости