04.08.2011

Для молодежных кооперативов стоимость квадратного метра снизится в полтора раза

kvartiraГосударство может предоставить на бесплатной основе земельные участки для строительства жилья молодежными жилищными кооперативами. Об этом рассказал 2 августа народный депутат Андрей Пинчук, представляя законопроект «Об особенностях государственной поддержки обеспечения молодежи жильем», передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Данный законопроект, по его словам, дает возможность молодым семьям объединяться в специальные кооперативы для самостоятельного строительства жилья. «Если группа молодых людей в возрасте до 35 лет проживает в одном регионе, например, в Киеве, если все они стоят на государственном учете, состоят в браке больше 3 лет или имеют ребенка, то они могут создать молодежный строительный кооператив. Государство дает бесплатно землю, что позволит снизить стоимость жилья», - отметил Андрей Пинчук.

Помимо этого, как рассказал Пинчук, кооператив сможет самостоятельно выбрать строительную компанию, которая будет работать при рентабельности не в 200-300%, как это делают большинство застройщиков, а 10-15%. На снижение конечной стоимости жилья повлияет также то, что государство будет предоставлять инфраструктуру. «В результате стоимость квадратного метра будет в полтора раза меньше, чем сейчас на рынке», - сказал Пинчук.

При этом, по словам Пинчука, каждый член кооператива будет платить ежемесячно свой паевой взнос, в зависимости от площади его будущего жилья. И если в течение полугода член кооператива не платит взнос, то его доля будет продана.

«Сейчас люди берут кредит в банке, потом не могут его оплачивать и оказываются на улице, теряют средства. А тут, если человек не может дальше платить, то другая семья может выкупить его долю за те деньги, которые человек вложил. То есть, как минимум, семья вернет свои вложения. В этом главное ноу-хау проекта»,  - подчеркнул Пинчук.

Ранее «НАШ ПРОДУКТ» сообщал, что только по официальным данным, в собственном жилье в Украине нуждаются 100 тыс. молодых семей. В этом году финансирование жилищных программ было увеличено на 30%. В целом на реализацию программы строительства доступного жилья, которая рассчитана до 2017-го года необходимо свыше 88 млрд грн.

Источник: http://www.ianp.com.ua

Недавние новостиВсе новости