04.08.2011

Купить Дом. Готовый Загородный Дом или построить самому

dom-dengi

Купить Дом.

Для столичных жителей все более актуальной становится тема бегства от суеты, смога и дорожных пробок на природу – к свежему воздуху и тишине. Кроме того, дом под Киевом может стать реальной альтернативой квартире в Киеве.

Итак, если вы решили перебраться в загородный дом, перед вами возникает главный вопрос: построить дом самостоятельно или купить готовый? Однозначного ответа на этот вопрос нет, у обоих вариантов есть как достоинства, так и недостатки.

Если вы выбрали вариант постройки дома, то нужно понимать, что главный недостаток – это достаточно трудоемкое и кроме того долговременное мероприятие. Главный же плюс – это возможность реализации любого проекта и возможность тщательного контроля. Этот вариант подходит скорее для людей с крепкой нервной системой, которые имеют достаточно свободного времени, чтобы следить за строителями и иметь возможность стоять в очередях для получения документов на дом.

Если же вы решили купить дом, то главный плюс этого решения – экономия времени. Что, однако, не означает, что вы можете очень быстро найти подходящий вариант, оформить сделку и заселиться. Во-первых, поиск действительно качественного дома может занять достаточно много времени, при  этом услуги проверенного агентства недвижимости будут как нельзя кстати. Во-вторых, перед принятием решения о покупке дома необходимо тщательно проверить качество постройки и достоверность документов.

На рынке загородной недвижимости представлены 2 типа домов: «под ключ» и «под отделку». Вариант покупки дома с ремонтом, в который можно сразу же заселиться, чаще всего дороже и больше подходит для состоятельный и занятых людей. Основной объем загородных домов составляют полностью построенные дома со всеми коммуникациями, готовые к чистовой отделке. Данный вариант преимущественно выбирают покупатели, которые ценят определенный стиль и готовы потратить некоторое время на ремонт.

Рассмотрим подробнее  вариант покупки готового дома, отметив нюансы, на которые стоит обратить особое внимание.  

ФУНДАМЕНТ

Самое главное в любом доме - это фундамент. Если фундамент положен с нарушением технологии, со временем дом может перекоситься или даже завалиться. Поэтому нужно постараться спуститься в подвал, чтобы оценить состояние фундамента, материал постройки, укрепление и вентиляцию, а также проверить, не стоит ли в подвале вода.

СТЕНЫ

Стены дома могут быть деревянные, бетонные, кирпичные или  пеноблочные. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки. Дом с бетонными стенами, как правило, имеет усадку в течение двух лет, в случае ошибок проектирования возможно появление трещин.

Деревянный дом может «крутить» до пяти лет, исключение составляет карельская береза или архангельская сосна.

Пенобетонные блоки – самый просто и дешевый материал, но не самый полезный для здоровья. Чтобы минимизировать негативное влияние на здоровье, пеноблочный дом нужно тщательно отделывать изнутри утеплителем, штукатуркой или деревом.

Кирпичный дом один из самых экологичных и долговечных, но будет стоить дороже, кроме того также требует утепления.   Наружная отделка дома имеет не только эстетическое значение. Снаружи дом может быть отделан штукатуркой, сайдингом или камнем как натуральным, так и искусственным. Однако следует помнить, что даже самая красивая отделка может скрывать под собой изъяны стен. Поэтому крайне необходимо внимательно рассмотреть стены, а при наличии сомнений воспользоваться советом специалиста.  

КРЫША

Необходимо также внимательно осмотреть состояние крыши, для чего обязательно поднимитесь на чердак. Правда, неискушенному покупателю трудно будет оценить состояние стропил, коньков и обрешетки, поэтому в данном случае рекомендуем также воспользоваться помощью специалиста.   ОКНА

Обычно в хорошем загородном доме устанавливают стеклопакеты. Для оценки качетсва стеклопакетов, нужно открыть каждое их окон, чтобы, во-первых, узнать, сколько камер в стеклопакете и в-вторых, оценить, насколько просел дом. Если окна открываются свободно, то их либо только что установили, либо это новый дом, который еще не прошел процесс усадки, либо дом прошел предпродажную подготовку, в ходе которой окна были отрегулированы.

Специалисты советуют проводить регулировку окон не менее одного раза в два года, особенно это касается деревянных домов.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

При покупке загородного дома необходимо проверить, какое количество киловатт выделено для этого дома, и рассчитать, хватит ли данного количества для полноценной эксплуатации дома.  И заодно выяснить возможность покупки дополнительных киловатт.

Далее необходимо оценить, каким образом электричество заведено в дом, для этого внимательным образом оцените качество соединения проводов со столбом.

ОТОПЛЕНИЕ

В загородных домах отопление может быть электрическим, газовым, печным, на жидком и на твердом топливе. Газовое отопление является самым идеальным вариантом. Отопление на солярке, электрическое отопление проигрывают главным образом из-за высокой цены. – несколько хуже. Главный минус – она весьма недешевая. Поэтому, если в дом заведен магистральный газ, считайте, что вам повезло, однако проверьте, есть ли газ в трубах.

ВОДА

Водоснабжение загородного дома может быть построено на основе использования колодца или скважины. В городах-спутниках возможно наличие центрального водоснабжения. В любом случае обратите внимание на качество воды. При возможности возьмите пробы воды и сделайте независимый анализ на наличие тяжелых металлов и бактерий. Не исключен вариант, что анализ воды окажется плохим, и вам придется  устанавливать достаточно дорогостоящие системы очистки.

Обратите внимание на способ нагрева воды – накопительно-проточный или через накопительный бак. В случае накопительно-проточного способа электричества расходуется почти вдвое больше, чем при использовании бака. Если же используется накопительный бак, необходимо оценить его объем и сопоставить его ресурс с необходимостью в горячей воде. Если объем бака недостаточен, всегда можно установить дополнительный.

КАНАЛИЗАЦИЯ

Очень важным является наличие в загородном доме системы канализации. Чаще всего это канализационный колодец, который должен быть герметичным и глубоким. Качество колодца могут проверить только специалисты. Трубы разводки канализации внутри дома обязательно должны быть пластиковыми и утепленными, расположенными под хорошим наклоном для стока. Обычно оценить качество канализации можно, спустившись в подвал дома.

УЧАСТОК

Перед покупкой обязательно выясните, приватизирован ли участок. Для этого нужно обязательно проверить наличие госакта о приватизации земельного участка. Осмотрите участок и сравните его площадь с документами, посмотрев план участка со всеми необходимыми подписями и печатями. Следует помнить, что все постройки на участке должны быть узаконены, что можно проверить при изучении техпаспорта дома (все узаконенные постройки внесены в техпаспорт и отсутствует отметка о незаконных постройках).

ДОКУМЕНТЫ

Вопрос проверки документов является наиболее важным при любой сделке с недвижимостью. Разобраться в тонкостях и нюансах документации Вам поможет опытный специалист-риэлтор. Покупая квартиру с помощью агентства Дом Плюс, Вы получаете полное юридическое сопровождение сделки согласно законодательства Украины и консультации наших специалистов по вопросам недвижимости.

По материалам: km.ru

 

Недавние новостиВсе новости