10.08.2011

Стоимость элитной недвижимости в мировых столицах продолжает расти

pervichka

Цены на городскую элитную недвижимость в мировых столицах продолжают расти, но темпы роста замедляются, сообщили в консалтинговой компании Knight Frank.

Международная консалтинговая компания Knight Frank представила результаты индекса мировых рынков городской элитной недвижимости (Prime Global Cities Index) за II кв. 2011 г., в том числе абсолютные значения средней стоимости 1 кв. м. Основные выводы исследования состоят в следующем:
 
• Лондон, Париж и Санкт-Петербург являются единственными тремя городами из анализируемых, в которых рынок элитной недвижимости достиг своих докризисных показателей. Ряду исследуемых азиатских городов еще предстоит испытать спад, характерный для посткризисного цикла, после чего взять курс на подъем.

• Цены на элитных рынках исследуемых городов в среднем выросли на 6,8% за год по состоянию на июнь 2011 г. Год назад аналогичный показатель составлял 13,5%.

• Элитный рынок Гонконга показал самый высокий годовой рост в 16,1%.

• Согласно последним данным, Гонконг, Сингапур и Шанхай являются единственными тремя городами из анализируемых, элитный рынок которых не превзошел по показателям массовый рынок недвижимости соответствующих стран.

• На Киевском рынке в первом полугодии 2011 г. зафиксировано снижение цен.  Ряд девелоперов, чьи проекты уже давно находятся на рынке, скорректировали цены в преддверии выхода на рынок масштабных конкурентных объектов.
 
В России и в Санкт-Петербурге, и в Москве отмечается положительный годовой рост с 1 кв. 2010 г. Цены на элитную недвижимость Санкт-Петербурга выросли на 12,2% за год по состоянию на июнь 2011 г. Настолько сильному росту цен частично способствовало улучшение экономической и деловой ситуации в целом в России, наблюдаемое с начала 2011 г.

По словам Лиам Бейли, главы отдела исследований рынков жилой недвижимости компании Knight Frank (Лондон), Одним из самых заметных последствий глобальной рецессии было расхождение средних показателей массового рынка недвижимости (обычно слабого) по сравнению с сегментами премиум или люкс этих же рынков (обычно более сильных). Последние результаты  демонстрируют, что годовой рост цен на элитных рынках мировых столиц несколько замедлился (от 14% во II кв. 2010 г. до 7% во II кв. 2011 г.).

Для рынка недвижимости Украины сделал прогноз Михаил Ермоленко, генеральный директор Knight Frank Ukraine. По его словам в Киеве в настоящее время продажи квартир ведутся в 9 элитных комплексах, еще на 6 возможно открытие продаж до конца текущего года. Масштабные новые проекты в значительной степени удовлетворят существующий на сегодня спрос в элитном сегменте. Обострение конкуренции в традиционно стабильном  и непубличном элитном сегменте может привести к таким последствиям, как коррекция цен на уже построенных объектах и значительная маркетинговая активность застройщиков. Однако большинство новых проектов планируют выйти с ценами выше среднего текущего уровня, поэтому до конца 2011 г. мы вполне можем увидеть и рост цен в элитном сегменте на 5-7%.
 
Для справки: Knight Frank LLC - международная консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне 115 лет назад. На сегодняшний день Knight Frank совместно со своим стратегическим партнером, компанией Newmark Knight Frank, насчитывает 243 офиса в 43 странах мира. В России и Украине Knight Frank предоставляет комплекс агентских и консалтинговых услуг во всех сегментах рынка недвижимости.

Источник: building.ua

 

Недавние новостиВсе новости