25.06.2020

Особенности национальной ипотеки в Украине. Ипотека под 10% годовых.

 Сегодня 25.06.2020 новость об ипотечном кредитовании под 9.99% в год на срок до 20 лет разлетелась по интернету и социальным сетям очень быстро. «Приватбанк» начнет с 1 июля текущего года выдавать по заниженной ставке кредиты. Новостные порталы и сам «Приват» заявили, что основное условие – первоначальный взнос от 30 процентов. Но всё ли так просто?

Возможность приобрести жилье по льготной программе будет действовать не только на новостройки введенные в эксплуатацию, но и на вторичный рынок. Как заявили в самом банке: «Программа позволит приобрести жилье по более низкой цене, чем на рынке, которое предлагается банком».

Наиболее интересное заключается в мелочах, а именно: «госпрограммой по льготным условиям смогут воспользоваться 300 тыс. украинцев». Названая цифра является очень интересной, ведь желающих обновить или купить свое жилье миллионы, а работающих людей ещё больше. Так почему такая низкая цифра?
            Кто сталкивался с ипотечным кредитованием или просто кредитами, возможно, предположили о чем сейчас пойдет речь.

-min1

            Условия выдачи кредитов на жилье:

Заемщику для получения кредита необходимо иметь паспорт Украины, возраст от 21 года, хорошую кредитную историю и быть трудоустроенным со стажем от 1 года. Высшее образование и прописка в городе, где собираетесь купить недвижимость, поспособствуют успеху в выдаче.

Всё достаточно просто и прозрачно, только почему-то наша банковская система не сильно часто выдает ипотечные кредиты, по сравнению с той же Польшей, не говоря уже о более развитых странах. Причиной этому служит теневая экономика или же количество граждан, которые работают неофициально и скрывают часть своих доходов.

Самым главным из процедуры получения ипотеки является подтверждение наличия официальных доходов. В этом случае низкий доход предполагает выдачу такого же низко по сумме денег кредиту. Если у вас официальный доход равен минимальному, а именно 4200 грн., то и получите вы на руки не более 160 тысяч гривен. Для получения суммы от миллиона гривен, нужно иметь ежемесячно от 25-27 тысяч гривен.

Недавние новостиВсе новости