По мнению экспертов стоимость вторичного жилья в Киеве подешевеет
Низшей точкой падения для киевского рынка вторичной недвижимости будет цена $1000 за кв.м. Об этом рассказал председатель национального совета Риелторской палаты Украины Александр Бондаренко.
«Это та цифра, которую сейчас реально показывают строители, и, я думаю, что у них есть еще зазор, и они могут еще опуститься. А цены на вторичном рынке традиционно должны быть на 15-20% выше первичного рынка. Киевский потребитель готов платить $900 за кв.м. первичного жилья и $1000 за «вторичку», - сказал он.
Период падения цен составит 1,5 года. Эксперт объясняет: нет предпосылок для роста цен, потому что не стимулируется спрос.
«У нас есть отложенный спрос, о котором все так много говорят, но он не платежеспособный. Роста реальных доходов населения мы не наблюдаем, то, что декларировалось правительством, я на своем кармане не ощутил и мои клиенты - тоже. Второе - ипотеки нет. Те 18%, которые предлагают банки, это либо для невменяемых, либо дофинансирования», - отметил Александр Бондаренко.
Напомним, в августе 2011 г. в Киеве отмечено небольшое сезонное повышение цен на рынке купли-продажи квартир - на 1-3%.
Источник: building.ua
Недавние новостиВсе новости
- 17.09.2020Стоит покупать квартиру на первом или последнем этаже?
- 04.09.2020Купить квартиру Киев. Обзор рынка квартир. Август 2020.
- 26.08.2020Нужно делать ремонт перед продажей квартиры?
- 14.08.2020Обязательное подключение газовых счетчиков в Украине.
- 04.08.2020Купить квартиру в Киеве. Обзор рынка. Июль 2020