26.07.2011

Украина намерена оставить в госсобственности не менее 30% сельхозземель

zemlyaУкраина намерена сконцентрировать не менее 30% сельскохозяйственных земель в государственной собственности после снятия моратория на ее продажу, говорится в сообщении Государственного агентства земельных ресурсов.

"Государство намерено сконцентрировать в своих руках не менее 30% сельскохозяйственных угодий", - сказал зампредседателя Госземресурсов Николай Калюжный.

Кроме того, он сообщил, что государство не заинтересовано в том, чтобы селяне стали массово продавать свои паи, отметив важность донесения людям информации, что методика нормативной денежной оценки будет пересмотрена и земля будет дорожать.

"Цена гектара сельских угодий вырастет до 20 тыс. гривен", - спрогнозировал он, отметив, что Украина еще неконкурентоспособна на рынке земли, а украинская земля недооценена, ее стоимость составляет $500-800 за гектар, тогда как в молодых странах Европейского Союза стоимость земли составляет около 2-3 тыс. евро, в странах старой Европы - 10 тыс. евро.

Напомним, что общая площадь сельскохозяйственных угодий в Украине, по оценкам экспертов, составляет более 40 млн га. 22 декабря 2009 года Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения до 2012 года.

 Как сообщалось, продление моратория было вызвано отсутствием законов о государственном земельном кадастре и о рынке земли.

Напомним, что правительство направило в Раду проект закона о рынке земель. Документ направлен на завершение создания рыночных условий для вовлечения земельных участков сельскохозяйственного назначения в экономический оборот, на организацию прозрачного рынка земель с внедрением конкуренции при их продаже, на обеспечение полноты поступления налогов и сборов, в частности, от продажи земельных участков и прав аренды на них, а также госпошлины от операций на рынке земли.

Источник: http://korrespondent.net

Недавние новостиВсе новости