22.06.2020

Ввод в эксплуатацию дома. Процедура введения.

Очень часто смотря на дом, где завершилась стройка, задаешься вопросом: «почему никто не живет?»
Интересуясь данным вопросом, можно выяснить о существовании процедуры, предшествующей признанию дома жилым. Данная процедура делится на несколько этапов:

  • принятие дома в эксплуатацию;
  • присвоение новостройке адреса;
  • подключение дома к коммуникациям;
  • передача инвесторам прав собственности и ключей от квартиры

Конечно, ситуации бывают разными - не все застройщики соблюдают букву закона, иногда инвесторам передаются ключи от квартир и разрешается проводить ремонт своих жилищ, но права собственности не передает. И это только вершина айсберга, который подстерегает корабль инвестора. Нюансы разберем немного позже, а пока изучим данные пункты.

Принятие дома в эксплуатацию

Принятие в эксплуатацию это завершающий этап строительства дома подтверждающий, что недвижимость соответствует всем строительным нормам, стандартам и готово к заселению жильцов. Но пока статус дома не будет «введен», он будет обозначаться как «строительная площадка».

Чтобы получить статус «введен», застройщику нужно подать целый пакет документов, главные из которых "Декларация готовности объекта к эксплуатации", а так же заявление к нему. В документах содержатся все данные о вводимом в эксплуатацию объекте. Если документы проходят проверку, то в течении 10 дней архитектурно-строительная инспекция(ДАБИ) обязана выдать ответ, в виде сертификата о вводе в эксплуатацию. Может поступить и отказ на основании неправильно оформленных документов, несоответствии норм и стандартов, невыполнение требований по оборудованию здания. При негативном ответе, застройщик должен исправить все «претензии» и подать документы с заявлением повторно.

Присвоение новостройке адреса

На данный момент существует процедура присвоения адреса, которая в не так давно ускорилась и упростилась. После успешной проверки и выдачи сертификата, застройщики сообщает органам местного самоуправления(администрация города или района) о своем статусе. В период 5 дней дому положено присвоение почтового адреса соответствующему строительному. Как только дому присвоен адрес, информацию о нем можно вносить в единый государственный реестр недвижимого имущества — и начинать процедуру передачи квартир частным инвесторам.

Читайте о рынке: Купить квартиру Киев в новостройке. Ситуация после карантина.

Подключение дома к коммуникациям

Параллельно с оформлением адреса, нужно подключать дом к инженерным сетям. В период 10 дней, после обращения застройщика, к сервисам по предоставлению коммунальных услуг, здание должны подключить к водоснабжению, канализации, электричеству и отоплению.

Если не окончены проектные строительно-монтажные работы, если застройщик не получил или не выполнил технические условия, если застройщик не оплатил присоединение – он получит отказ. В таком случае страдают в первую очередь инвесторы, которые получают квартиры с услугами по «временной схеме».

Передача инвесторам прав собственности

Застройщик может передать инвесторам права собственности только на квартиры в доме, который введен в эксплуатацию. И все квартиры которые внесены в реестр прав собственности на недвижимое имущество. До этого момента, ни о каком владении и распоряжении бывшим инвестором именно недвижимостью, квартирой, речь не идет.

Да, есть застройщики, которые передают инвестору ключи от квартиры в доме без наличия сертификатов. В этом случае люди заселяются в квартиры на свой страх и риск. Проблемы могут возникнуть начиная от самого факта обустройства в жилье, которое вам не принадлежит, заканчивая испорченным ремонтом — если дом не будет подготовлен к отопительному сезону

Только после того, как квартира стала полноценной собственностью инвестора, он может брать у застройщика ключи и приступать к ремонту  своего жилища.

Недавние новостиВсе новости